Мини-чат
Главная » 2008 » Июнь » 30 » Финал ЕВРО 2008.
Финал ЕВРО 2008.
10:46
Сборная Испании - чемпион Европы 2008 года! Представители этой страны ждали победы на континентальном первенстве более сорока лет! И дождались! О том, как подопечные Арагонеса оформили свое первое за столь длительный срок "золото" - читайте в нашем материале! Финальный матч крупного футбольного турнира – это всегда праздник с некоторым оттенком грусти. С одной стороны, подобные поединки призваны быть украшением европейских и мировых форумов, а с другой – определение нового чемпиона автоматически означает и завершение длительного марафона, заставляющего миллионы людей в десятках странах жить одной лишь Игрой... А как же хочется, чтобы «эта музыка была вечной»! Тем более, что нынешний турнир получился во всех отношениях сказочным. За последние три недели мы увидели всю палитру «футбольных красок» – от провального выступления фаворитов в лице сборных Франции и Италии до фантастической везучести команды с берегов Босфора! Но самое главное, чем Евро-2008 запомнится всем без исключения – это, безусловно, блестящим выступлением на нем сборной России. И дело даже не в выходе в полуфинал, а в том, что нашим парням удалось подарить своим болельщикам веру в светлое будущее российского футбола. А также показать всей Европе, что у нас есть Команда, способная обыграть любого соперника. Но будем объективны: подопечные Хиддинка пока еще не готовы к тому, чтобы стабильно показывать высокие результаты. На сегодняшний день испанцы выглядят сильнее российской команды и в финал они попали заслуженно. В конце концов, у них давно уже не было такой сильной команды, точно знающей, что именно она хочет достичь. И это при том, что за бортом турнира остались такие звезды, как Рауль или Гути! Что же касается другого финалиста – сборной Германии, то… вы отлично знаете высказывание Гарри Линекера о том, что в футбол играют многие, а побеждают немцы. Кому-то может не нравиться прагматичный футбол в исполнении Баллака и ко, но разве можно было ожидать от них другой игры? Во все времена немецкая команда – это машина, которая упрямо идет к своей цели, невзирая ни на какие препятствия. Именно поэтому сборная этой страны – самая титулованная на континенте. Так что ее появление в решающем матче также было вполне ожидаемым. Итак, горячий испанский темперамент против немецкого прагматизма - чья возьмет? Матчу предшествует красочная церемония закрытия Евро-2008, в ходе которой организаторы турнира с помощью театрализированного представления напомнили перипетии заканчивающегося турнира для тех, кто вдруг что-то упустил, после чего Энрике Иглесиас еще раз проявил свои и без того всем известные вокальные данные, исполнив официальный гимн чемпионата. Стартовые составы обеих команд вполне прогнозируемы и практически не отличаются от тех, что добывали выход в финал. Отсутствуют лишь травмированные полузащитник сборной Германии Симон Рольфес и нападающий испанцев Давид Вилья. Первого призван заменить Торстен Фрингс, второго - Сеск Фабрегас. Кроме того, под вопросом было участие в финальной игре капитана немцев Михаэля Баллака, но, к радости всех любителей футбола, 13-й номер "бундестим" все же вышел на поле. На первых минутах игроки сборной Германии активно идут вперед. Уже на 3-ей минуте небрежный пас Серхио Рамоса вблизи собственной штрафной едва не приводит в неописуемый восторг болельщиков сборной Германии! Но Мирослав Клозе благородно решает, что открывать счет в такой ситуации будет не совсем справедливо по отношению к сопернику. Что ж, его право! Немцы быстро почувствовали, где у испанцев "слабое звено". В следующие 5-10 минут игрокам "бундестим" удаются несколько быстрых проходов по левому флангу, которые вполне могут завершиться взятием испанских ворот, если бы не уверенные действия Икера Касильяса. Испанцы долгое время не решаются перейти половину поля соперника, но первый же более-менее внятный ответ "красной фурии" таит в себе опасность для Йенса Леманна. Фабрегас входит в штрафную по левому краю, простреливает - "пятнистый", попав в ногу немецкого защитника, едва не залетает в ворота сборной Германии! Но выше всяких похвал играет голкипер сборной Германии! После этого момента испанцы оживляются и зарабатывают несколько опасных штрафных подряд. А на 22-ой минуте Хуан Капдевилья выпрыгивает в штрафной соперника в стиле Майкла Джордана и едва не отправляет мяч в сетку ворот. Однако немцев в очередной раз на турнире выручает штанга! Еще несколько таких моментов - и я буду думать, что это их 12-й игрок! Вот так вот! Если у испанцев не лучшим образом выглядит Серхио Рамос, то в составе сборной Германии сразу четыре явных кандидата на замену. И все они – игроки обороны! Инициатива окончательно переходит к испанцам! Одна неплохая атака в их исполнении, другая… Что-то должно случиться! И действительно, на 32-ой минуте супербомбардир "Ливерпуля" Фернандо Торрес, проведший весь турнир в тени Давида Вильи, отправляет мяч в сетку ворот соперников! Да как! Откликнувшись на дальнюю передачу Хави, он уходит от опеки Лама и спокойно перекидывает мяч через Леманна! ШИКАРНЫЙ ГОЛ! Проходит всего две минуты, а счет уже может быть 2:0 в пользу испанцев! Иньеста забрасывает мяч на дальнюю штангу вражеских ворот, но Силва, находясь в полном одиночестве, бьет намного выше! Видимо, в детстве он долго выбирал между футболом и регби... Постепенно страсти в игре накаляются! В конце первого тайма Баллак, которому к тому моменту уже успели разбить бровь, затевает перебранку с добрым числом игроков соперника, за что получает заслуженную награду – желтую карточку! Заодно ее удостаивается и Икер Касильяс, пробежавший половину поля, чтобы помочь судье принять правильное решение! После перерыва в составе сборной Германии происходит более чем интерсная замена! Филиппа Лама меняет Мартин Янсен! Видимо, Лев не простил 16-ому номеру своей команды того факта, что именно он упустил Торесса в момент, когда испанцы открывали счет... Впрочем, порядка защитной линии сборной Германии это не добавляет. В первые минуты второго тайма испанцы могут забить еще три мяча, но Леманн каждый раз проявляет себя с самой лучшей стороны! Пора уже немцам браться за дело, если, конечно, второе место их не устраивает! Лев делает вторую замену: вместо Хитльшпергера на поле появляется Кевин Кураньи! И игра сборной Германии начинает напоминать действия многократных призеров первенств Европы и мира! Сначала на ударную позицию выходит Баллак - мимо! Затем сам Кураньи - чуть выше! И, наконец, мяч после удара Швайнштайгера попадает в Мирослава Клозе, меняет направление, но... вновь уходит за пределы поля! На 63-ей минуте происходит еще один конфликт! На этот раз толщиной лбов мерятся Лукас Подольски и Силва. Побеждает испанец, что признают даже игроки сборной Германии, требующие показать ему желтую карточку. Но судья на поводу у Баллака и ко не идет. В течение минуты дважды отличиться могут испанцы: сначала опаснейший удар головой наносит Рамос, а затем из-за пределов штрафной прекрасно бьет Иньеста! Но в первом случае сборную Германии спасает блестящая реакция Йенса Леманна, а во втором - нога Торстена Фрингса, дежурившего у штанги немецких ворот. Испанцы не отчаиваются и продолжают атаковать, как будто это они, а не "бундестим", уступают в счете! К концу матча преимущество подопечных Арагонеса становится просто огромным: игроки в красных футболках дважды (!) вырываются на рандеву с голкипером сборной Германии - оба раза новый страж ворот "Штутгарта" показывает, что есть еще порох в пороховницах! Причем один раз делает это явно за пределами штрафной... Но судейский свисток молчит! Что это, возвращение долга за первый тайм, когда мяч попал в руку защитнику "красной фурии" в опасной близости от ворот Касильяса ? Немцы пытаются провести организовать последний штурм, но тщетно! Испанцы сегодня необычайно хороши! Скорее они забьют еще несколько мячей, чем немцы сравняют счет! Финальный свисток констатирует факт: испанцы - сильнейшие на континенте! Вполне заслуженно, между прочим! Остается только поздравить наших недавных соперников с этим триумфом, кубок чемпионов их по праву! В конце концов, у них просто не было выбора! Вы представляете, что сделали бы с Арагонесом, отказавшемся от услуг Рауля и Гути, испанские СМИ и болельщики в случае провала на Евро? Вот! То-то и оно! Ярослав Кулемин, специально для Футбол-1960.ру
Просмотров: 677 | Добавил: Lexter | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
1 Usedyslesia
0
то что я искал, спасибо

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.