Главная » 2008 » Июнь » 19 » Сборная России в четвертьфинале ЕВРО2008
Сборная России в четвертьфинале ЕВРО2008
19:00

РОССИЯ - ШВЕЦИЯ. ОНИ ОЧЕНЬ ЭТОГО ХОТЕЛИ

Сборная России одерживает победу над командой Швеции и выходит в четвертьфинал. Как это было - читайте в нашем материале.

Такие матчи нужны крупным турнирам. Они делают его обложку, вывеску и служат оправданием в случае провального отсутствия зрелищности в прочих. К счастью, последнее не про нынешний Еврофорум, который удается пока сполна. Сегодняшний матч должен был стать третьим по счету полновесным поединком, в котором ставка каждой из команд либо срывала весь куш, либо оставляла ни с чем своего хозяина.

Сборным России и Швеции «куш» выпал не самый простой – обладатель второй путевки в четвертьфинал попадал на, занявшую первое место в группе С, Голландию. И вот, во имя решения такой задачки, обе сборные в компании судейской бригады бельгийца Франка де Блекере в 20-45 по местному времени (22-45 по московскому соответственно) должны были выйти из подтрибунных помещений «Тиволи Ной». Арены пока совсем несчастливой как для нашей сборной, так и для Шведской.
Чаяния большинства болельщиков обеих команд оправдываются с первых минут – на поле и Аршавин и Ибрагимович. Россия начинает довольно бодро, стремясь контролировать мяч, постоянно подыскивая варианты для обострения. Хорош слева Жирков, раз за разом накручивающий оппонентов, немного выпадает Билялетдинов, но такое обстоятельство стало уже привычным на нынешнем первенстве – игра у Динияра не очень клеется.

Отличный момент на 7й минуте у Семшова – Игорь оказывается с мячом в штрафной, но сталкивается с Зыряновым, который маневра динамовца не раскусил и не успел  отскочить. А до ворот было 5 метров: бей - не хочу.

Россияне продолжают наседать, Шведы используют контратаки с активным подключением крайних защитников. Особенно часто вперед убегает правый крайний Стоор.

На 21й минуте сборная России нестандартно разыгрывает штрафной: мяч с правого корнера посылается практически на левый угол штрафной, там, поймав мяч налету, Жирков бьет с левой в противоход… чуть мимо штанги. Очень опасно.

Все эти усилия материализуются в гол на 24й минуте. Зырянов справа прорывается по флангу, отдает в штрафную, на углу вратарской Анюков катит чуть назад на Павлюченко и тот расстреливает Исакссона. Шведы бессильны.

Такое стечение обстоятельств нарушает намечавшуюся общую внешнюю пассивность  шведов и те переходят к активным действиям. Едва не забивает Ларссон: форвард бьет головой, но попадает в крестовину. На крестовину шведов мы отвечаем своей перекладиной: Павлюченко с убойной позиции в центре штрафной потрясает каркас ворот.

Такой конфуз Павлюченко становится по сути последним в первом тайме, больше россиянам не удается ни одной толковой атаки, доведенной до логического конца. Шведы наседают, но кроме того, что несколько разладилась игра нашей сборной, ничего для себя не добывают. Так и уходят на перерыв.

Второй тайм становится продолжением первого, с той лишь разницей, что у российской команды остается гораздо меньше сил. «Тре крунур» создают ряд моментов играя прямолинейно, продавливая за счет физики. Российская команда играет на контратаках и такая тактика приносит свои плоды. На 51й минуте слева в инсайдной зоне получает мяч Жирков, находит момент и отдает великолепную передачу в центр штрафной Аршавину, которому остается лишь исполнить. Аршавин все делает отлично и отправляет мяч в сетку шведских ворот. 2-0, вынимайте.

Шведы прибавляют в движении, россияне начинают фолить из отсутствия сил. На карточки поочередно «садятся» Семак, Аршавин и Колодин. Лагербек проводит ряд замен, снимает защитника и выпускает третьего форварда в центральную зону. Такое изменение дает нашей сборной большую свободу в атаке, вышедший вместо Билялетдинова Саенко упускает в конце второго тайма выгоднейший момент: убежав по правому флангу он предпочитает удару по воротам передачу в центр на Павлюченко, но у последнего не выходит удар.

Три минуты в концовке добавляет арбитр, но шведы, не изменившие своей прямолинейной игре на Ибрагимовича в течение всего матча, не находят для себя в этом ничего положительного. 2-0, дальше идет Россия.

Дальше нас ждет Голландия, и тут главное не растеряться и не поплыть. Возможно?

Иван Картавый, специально для Футбол-1960.ру

Россия — Швеция — 2:0 (1:0)

Голы: Павлюченко, 24; Аршавин, 50

Россия: Акинфеев, Анюков, Колодин, Игнашевич, Жирков, Билялетдинов (Саенко, 65), Семшов, Зырянов, Семак, Аршавин, Павлюченко (Быстров, 90).

Швеция: Исакссон, Стоор, Мелльберг (Ольбак, 79), Ханссон, Нильссон, Элмандер, Андерссон (Челльстрем, 57) Свенссон, Юнгберг, Ларссон, Ибрагимович.

Просмотров: 863 | Добавил: Lexter | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.